Когда праздник!


Как принимать подарки с уважением к дарителю

Если вы организовываете какой-либо прием или вечеринку, будьте готовы принять множество подарков. Однако, иногда мы не понимаем, как себя вести при их получении.

Маленький, но дорогой подарок на раскрытых ладонях

Традиция дарить подарки так же стара, как и вся наша культура. В древнем Египте родился обычай дарить цветы, но традиция дарения восходит еще дальше. Можно сказать, что она так же стара, как человечество или еще старше. Так жертвы божествам, приносимые в первобытном обществе, были ничем иным как производным от вручения подарка. Они приносили дары своим богам, чтобы получить их милость.

Другой форма этой традиции – обмен подарками. Осуществлялась она при каждой возможности: между друзьями, членами семьи, при обрядах инициации, а также между бывшими врагами. Взаимные подарки должны были выполнять функцию символизирующую связь, между людьми, которые ими обменялись.

В настоящее время подарки часто приносят, например, на день рождение, именины, крещение, причастие, новоселье. Другими словами, сегодняшний обычай одаривать имеет свое ядро. Дар с одной стороны помощи, а с другой – символ связи между друзьями и семьей.

Помните, что при получении подарка, вы всегда должны выразить свою благодарность и удовлетворение. Если какой-то Вам не нравится, противит душу, несмотря на это, скройте свои чувства.

Подарки вы можете открыть после праздника, но лучше всего собрать всех гостей и устроить совместное открытие. Таким образом, не только Вы, но и другие смогут их увидеть.

Если какой-то подарок очень не понравился, и вы хотели бы избавиться от него, например, выставить на аукцион или сдать, помните, чтобы не делать этого сразу. Подождите некоторое время. Быстрое избавление от подарков это отсутствие такта и уважения к их дарителю, который, в конце концов, не имел дурных намерений, только не угадал Ваши вкусы и потребности.