Когда праздник!


Как снизить расходы на свадьбу – несколько идей экономии

Лично я придерживаюсь мнения, что не мечте не следует экономить. Если Вы всегда мечтали о том, чтобы ехать на свадьбу в 10-метровом лимузине, то так и сделайте. Однако, когда расходы на свадьбы достигают нескольких сот тысяч рублей, стоит задуматься, можно ли на чем-то сэкономить.

Горький поцелуй молодоженов на свадьбе
Источник фото: tmarsee530 / CC BY

Экономим на одежде для свадьбы

Свадебное платье – здесь возможностей много. Вместо того, чтобы покупать дорогое платье в салоне, Вы можете обратиться к услугам швеи. Некоторые салоны также позволяют арендовать платье за половину цены. Можно также выкупить у кого-то использованную одежду или приобрести такую в комиссионке. Часто она в три раза дешевле, но её не отличить от новой.

Костюм свадебный – в данном случае сложно найти «спасение», потому что, как правило, покупка нового костюма – это неизбежно. Стоит, однако, приобрести такой, который можно будет использовать позже, на других торжественных мероприятиях.

Аксессуары – некоторые предметы одежды, такие как язычок для волос и подвязка, можно взять у знакомой или родственницы, которая недавно приняла обет. Это «долгоиграющие», которые можно использовать повторно, а также без проблем передать ещё кому-то.

Экономия на свадебной церемонии

Украшение церкви – Вы можете выполнить его самостоятельно, вместо того, чтобы платить декоратору. Цветы можно приобрести на рынке, а мотив найти в Интернете.

Букет невесты – в центре города или в крупных городах, как правило, самая высокая цена. Это также относится и к флористам. Заказывая букет стоит побеседовать с друзьями, послушать их отзывы о малых, отдаленных от центра, магазинах цветов. Разница в цене может быть огромной, но вы должны убедиться, что качество сравнимо. Если выбранный Вами букет невесты будет простой, можно даже попытаться самостоятельно его выполнить.

Обручальные кольца – стоит посетить разных ювелиров, потому что цены обручальных колец могут значительно отличаться. Кроме того, если у Вас имеется немного ненужных золотых украшений, можно предложить их на переплавку.

Автомобиль для свадьбы – если у Вас есть конкретные требования к автомобилю, на котором Вы поедете на свадьбу, например, Вы мечтаете лимузине, стоит присмотреться к красивым автомобилям среди друзей и семьи. Красивый, элегантный и декорированный автомобиль вполне заменит любой лимузин. Ведь это не он играет главную роль в этот особенный день.

Экономное свадебное застолье

Алкоголь – перед окончательной покупкой желательно посетить все окрестные оптовые склады и супермаркеты. Можно попасть на рекламные цены.

Меню – стоит внимательно просмотреть меню, поскольку может оказаться, что оно перегружено и можно от чего-то отказаться. Однако, следует быть осторожными, чтобы не переборщить с ограничениями! Еда – это одна из основ успешного приема.

Приглашения, значки и другие графический элементы – достаточно немного художественного таланта и воображения, чтобы сделать всё самостоятельно. Конечно, это дешевле, чем заказ в компании, и придаст этим предметам личный характер. Другим выходом является просмотр онлайн-аукционов, где можно найти много интересных (и дешевых) предложений.

Размещение для гостей – часть приезжих гостей может разместиться у семьи, которая живет неподалеку. Таким образом, можно избежать аренды номеров в отеле, особенно если приезжих очень мало.

Это основные возможности ограничения расходов на свадьбу, но их гораздо больше. Поэтому стоит внимательно изучить свадебный бюджет, а при покупке помнить о главном принципе: то, что имеет в названии „свадебное”, как правило, в 2 раза дороже.