Когда праздник!


Какие растения символизируют Пасху?

Празднование пасхальных каникул в воскресение Христа неразрывно связано также со встречей весны и пробуждением жизни. Цветущие растения этого времени года традиционно используются для праздничных украшений.

Какова символика этих растений?

Почему рассевают кресс-салат на Пасху?

Обычай посева кресс-салат пришел от Римлян, которые считали это растение символом здоровья и силы. Также и сегодня, в период Пасхальных праздников, быстро прорастающий и не требующий особого ухода кресс-салат символизирует возрождение жизни и жизненные силы.

Что символизирует верба?

Не случайно, веточки вербы, на которых появляются первые весенние цветы, мы вкладываем во время пасхальных праздников в вазы с цветами. На протяжении веков в христианских обрядах верба считается деревом, символизирующим жизнь, способность возрождаться даже в самых сложных условиях. Это связано с темпами роста большинства верб и простоте укоренения срезанных (сломанных) веток.

Кроме веток вербы можно также заранее срезать ветви форзиции, вишни или березы, которые ставят в вазы с водой для озеленения и зацветания ко времени праздников.

Благословенный самшит

Ветви с листьями вечнозеленого самшита, которые традиционно используются для украшения пасхи и нужно ставить на пьедестале, он символизирует прочность жизни, бессмертие. Кроме самшита можно использовать также другие вечнозеленые растения.

Колючки шиповника

Согласно старым традициям - ветви шиповника, которые известны длинными и острыми шипами и из которых была сплетена "корона" Христа, являются символом страданий на кресте.