Когда праздник!


Семейные праздники для детей: как незабываемо провести время с семьей?

Безусловно, они есть у каждого из нас. Их может быть больше или меньше... мы часто к ним обращаемся или прячем в закоулках памяти. Часть из них мы хотели бы повторить в своей семье. Хорошие воспоминания из детства, чаще всего, касаются трех основных составляющих жизни - людей, мест и событий.

Семейные праздники из детства

Когда мы возвращаемся в прошлое, то думаем о людях, которые были с нами рядом, жили среди нас, дарили нам свое время. Они учили нас, что такое хорошо и важно, а чего нужно избегать. Они показывали и объясняли нам мир. Мы помним места, спокойные, безопасные и такие, которые вызывали интерес, озорство и вдохновляли. Сад тети, мастерская деда, кухня, где царствовала бабушка, кресло, в котором мама читала нам книги, или чердак, где пахло пылью и всегда можно было надежно укрыться.

Семья это - люди, место - наш дом и события - маленькие и большие, важные и обычные, случайные и впечатляющие, но в основном мелкие и повторяющиеся.

Когда мы сами становимся родителями, то только через некоторое время мы отдаем себе отчет в том, что теперь мы будем теми, кого будут вспоминать наши дети. Это наш дом будет запечатлен в их памяти и они будут часто возвращаться к веселым моментам своего детства. Теперь от нас зависит, какие воспоминания из детства придутся на долю наших детям. Наиболее важной частью реализации этой идеи будут, конечно, проведенное вместе время, создание неповторимости собственной семьи.

Создание сообщества

Как показывают новейшие теоретические соображения и научные исследования, как для взрослых, так и для детей было бы хорошо, чтобы их культура развивалась и укреплялась в условиях крепкого сообщества (хотя бы из трех человек).

Конечно, каждый из родителей будет иметь свои собственные понятия, как эту идею внедрять в жизнь, и это очень хорошо - для всех. Совместное выполнение процедур, таких как мытье, шоппинг или сортировка белья, учит детей терпению и системности мышления. Такое действие дает детям очень важное чувство принадлежности к чему-то большему и целому. Это чувство является основой столь желанного для родителей и ребенка чувства безопасности.

Дети, которые участвуют в мероприятиях, таких, как приготовление пищи, выпечка, уборка и стирка очень быстро узнают, в чем заключается необходимость приложения усилий для достижения цели. Имеют возможность наблюдать процессы, которые учат зависимости „причина-следствие” и имеют чувство собственного влияния на происходящее. Это учит их самостоятельности и адекватной самооценки. Не нужно каких-либо научно разработанных и сложных игровых площадок, чтобы дети могли, естественно, экспериментировать и исследовать свои возможности и ограничения. Просто испеките вместе печенье или нарежьте овощи для салата.

Как провести время в праздничные дни

Особое значение в детские года приобретает праздничное время. Давайте в это время возможность что-то делать вместе. Предложите малышам что-то самим слепить из теста, откройте в них изобретательность и искусство импровизации.

Чудесный аромат праздников имеет успокаивающее действие на сознание, особенно если каждый поучаствовал в его создании. И даже если мы не приготовим несколько идеальных блюд, и не все выйдет так прекрасно, как ожидалось, мы должны помнить о том, что главное - это иметь возможность поделиться радостью. Именно так обычно возникают необычные воспоминания. Давайте их детям как можно больше!