Когда праздник!


Как защитить елку от домашних животных?

Празднование Нового года в доме, в котором живут собаки, кошки или другие домашние животные довольно рискованно. Под особой угрозой находится елка. Наверное, каждый когда-нибудь слышал рассказы, как кот пытался подняться на верхушку елки, разгромив при этом половину елочных украшений. Владельцы собак знакомы с последствиями столкновения заигравшегося питомца с только что наряженной елки. К счастью, елку можно очень легко защитить от домашними животных.

Праздничная елка и животные

Источник фото: NomadicStateOfMind / CC BY-NC-ND

Что Вам потребуется: проволока, кусачки, крючки резьбовые малые и средние, дрель, дюбели, елка.

Начните с украшения елки так, как вы делаете это каждый год. Обеспечить безопасность елки будет намного легче, если поставить ее в углу комнаты, так, чтобы животное не имело к ней доступ, по крайней мере, с двух сторон.

Для того, чтобы защитить елку, на соседних с ней стенах вы должны выбрать места для крючков, благодаря которым деревце будет удерживаться. Вам нужно по крайней мере два таких места, но лучше, если вы выберете три. Представьте себе, что вы смотрите на дерево с горки, эти точки должны находиться на 10 часов утра, 2 и 6.

Просверлите четыре отверстия под крючки, они должны быть расположены примерно на 50-60 см ниже кончика елки. Убедитесь, что отверстия в стене подходят для использования металлических дюбелей. Если вы устанавливаете крючки в гипсокартонной стене, то вместо двух ставьте четыре.

Кусачками отрежьте куски проволоки на 40 см больше, чем расстояние от елки до крючков.

На одном конце провода сделайте небольшую петлю около 7,5-8 см от конца проволоки. Зацепите петлю за крючок, свободный конец проволоки оберните два раза вокруг ствола елки, спускаясь вниз по дереву, затем возвращаясь вверх так, чтобы укрепить первый слой проволоки.

Этот процесс нужно повторить с каждым крючком. Двух должно быть достаточно, но четыре будут идеально обеспечивать безопасность елки.

Совет: Постарайтесь использовать как можно меньше стеклянных елочных украшений, особенно в нижних частях елки, защита поможет вам избежать опрокидывания дерева, но она не становит животных, посягнувших на украшения, находящиеся в пределах их досягаемости.