Когда праздник!


Как сохранить нервы ребенка во время новогодних праздников?

Дети любят Рождество, но они также могут испытывать стресс и тревогу в этот период, особенно, когда это передается от родителей. Следующие рекомендации, расскажут вам, как справиться со стрессом, чтобы праздники были прекрасным периодом для нас и для наших детей.

Плачущая девочка на руках у Деда Мороза

Источник фото: USACE Europe District / CC BY

Прежде всего, распознайте симптомы стресса у детей:

  • Слезы по пустякам;
  • Нервное поведение: кусают ногти, вертят волосы;
  • Физические болезни, такие как боли в животе, головная боль, усталость, диарея, и т.д.
  • Регрессия к более «молодому» поведению – ночное недержание мочи, едят руками;
  • Отстраненность от друзей, братьев и сестер;
  • Любое другое поведение, которое не встречается обычно у ребенка.

Не стремись к тому, чтобы ребенок был в центре внимания во время праздничных игр и подготовки к празднику в домах родственников.

Держитесь рутины так долго, на сколько это только возможно. Держите ребенка подальше от стрессовых праздничных покупок и приготовления пищи. Начните подготовку к праздникам достаточно рано, чтобы избежать нервной атмосферы.

Спросите у детей, что сделать чтобы они чувствовали себя лучше: отдых с музыкой, чтение, совместное времяпровождение с вами или с братьями и сестрами. Для того, чтобы помочь детям пережить праздники в покое, попросите их, чтобы они делали то, что они любят.

Убедитесь, что ваши дети едят здоровую пищу, пьют много воды и выполняют физические упражнения.

Поговорите с детьми о традициях и духовности. Если вы верите в Бога, сфокусируйте внимание на истинном смысле рождества и вере. Если вы придерживаетесь какой-то традиции, объясните ребенку, почему она появилась в вашей семье.

Возьмите с собой любимое одеяло или талисман ребенка, если вы собираетесь провести отпуск вне дома. Таким образом можно уменьшить стресс и тревогу ребенка от нового места.

Боритесь с собственной тревогой во время праздников. Если вы будете более спокойны ваш ребенок это почувствует. Станьте волонтером в столовой, в детской больнице или в центре помощи бедным. Найдите способ, чтобы хоть немного помочь другим. Волонтерство часто снимает чувство беспокойства во время праздников.

Создайте настроение – включите смешной фильм, покатайтесь днем на санях и поговорите с ребенком за кружкой горячего шоколада.