Как поделить расходы на свадьбу?
Когда праздник!


Как поделить расходы на свадьбу?

Разделение затрат свадьбу не такое простое действие, как кажется в начале. Неприятные ассоциации, связанные с осуществление этого мероприятия могут намного лет испортить хорошие отношения между двумя семьями. Поэтому стоит все расходы разделить согласно пожеланиям обеих сторон, и с самого начала четко определить свои позиции.

Деньги и свадьба: как поделить расходы?

Это поможет эффективно организовать свадьбу, а также позволит сохранить дружественные отношения между семьями. Принципов, касающихся распределения расходов на свадьбу несколько. Один из наиболее популярных - традиционная. Заключается в том, что семьи жениха и невесты распределяют между собой организацию элементов торжества оплачивают их самостоятельно.

И так:

Семья жениха платит за:

  1. алкоголь,
  2. напитки,
  3. обручальные кольца,
  4. транспорт жениха и невесты,
  5. оркестр,
  6. букеты невесты и свидетелей.

Семья невесты платит за:

  1. еду,
  2. украшение церкви,
  3. свадебные приглашения,
  4. найм оператора,
  5. фотографа.












Одежду молодые выбирают себе, как правило, самостоятельно. Исключение составляют только туфли невесты и рубашка жениха. Эти вещи жених и невеста, по старой примете, покупают друг другу.

Поровну

Все более популярным решением является равное разделение затрат на свадьбу.

Способ 1

Каждая из семей платит за „тарелочки” за своих гостей. А остальные расходы на свадьбу и в день свадьбы делятся пополам.

Способ 2

Каждая из семей платит за „тарелочки” за своих гостей. А остальные расходы на свадьбу делятся на количество гостей. Каждая семья в этом случае платит за свое гостя соответствующую долю в дополнительных расходах.

К сожалению, иногда так называемый расчет пополам вызывает претензии. Некоторые считают, что такие расходы, как оператор, фотограф, транспорт молодых, обручальные кольца не должны быть разделены на всех гостей (способ 2). С другой стороны, разделение алкоголя на половину (способ 1) также не является справедливым.

Поэтому стоит заранее, еще до претворения намерений в жизнь, обсудить способ участия обеих сторон в расходах для проведения свадебной церемонии. Ибо нет ничего хуже, чем ссора на свадьбе, или долгие злопыхательства после нее.