Когда праздник!


Что такое гамофобия и как с ней бороться?

Гамофобия: страх перед свадьбой 
seyed mostafa zamani / CC BY

Свадьба - это одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Однако этот долгожданный момент является очень напряженным для пары, которая собирается вступить в брак. Потому, страх перед свадьбой является настолько распространенным явлением, что приобрел собственное обозначение: гамофобия.

Кого мы называем называем гамофобами

Страх перед свадьбой затрагивает практически каждую молодую пару. Принимая обет, мы берем на себя много обязательств. Это полностью изменяет сущность нашей жизни, что вызывает в нас труднопреодолимый страх. И здесь не имеет значение организуем ли мы шумную свадьбу с сотней гостей или скромный праздник в семейном кругу. Приближение этого уникального дня в любом случае вызывает все больше смятений и сомнений. Давление окружения и усилия направленные на то, чтобы все прошло в соответствии с планом, могут испортить даже самую прекрасную брачную церемонию.

Симптомы гамофобии характеризуются большим разнообразием. От психических, которые проявляют себя в мучительных приступах совести, до соматических, в виде рецидивирующих головных болей или болей в животе. Каждый из нас по-своему реагирует на стресс, который, впрочем, сам по себе не является чем-то исключительно негативным - он может нас вдохновить и мобилизовать для работы. Проблемы начинаются тогда, когда стресс нас парализует.

Что способствует возникновению страха перед свадьбой

Существует много различных причин страха перед свадьбой. Примером может быть страх будущего супруга перед публичными выступлениями. Нужно учитывать, что в день церемонии глаза всех гостей будут обращены в сторону молодой пары, и любая оплошность получит свой комментарий.

Многие молодые пары решают вступить в брак через несколько месяцев после начала отношений. К сожалению, любое увлечение, когда-то проходит, а подготовка к церемонии тянется месяцами. И в какой-то момент молодая пара начинает думать, что принятое ими решение было случайным и слишком опрометчивым.

Брак - это не только удовольствие, но также и обязанности. Молодые, полные сил люди начинают проявлять страх перед рутиной и потерей неограниченной свободы.

Как бороться с этим

Чтобы свести к минимуму страх перед свадьбой постарайтесь успокоиться и найти время для отдыха. Если у вас есть опасения, не бойтесь говорить об этом с партнером. Откровенный разговор поможет вам разрядить напряженную атмосферу. Не хорошо душить в себе негативные эмоции, потому что это вызывает только их накопление, и в какой-то момент они прорвутся с умноженной силой. Выбросьте из себя все сомнения, пусть партнер почувствует, что эта ситуация Вас только радует.

Если эти методы не приносят ожидаемых результатов, вам может помочь визит к психотерапевту.