Когда праздник!


Что поможет дольше сохранить свежесть живой елки

После многих часов размышлений и дебатов вы решились, в конце концов, на покупку живой елки на праздники Нового Года. Теперь, однако, появляется проблема – как о ней заботиться, чтобы она не потеряла слишком быстро иглы и долго сохраняла свой красивый зеленый цвет?

Праздничная живая елка и домашние животные

Наиболее важным вопросом является выбор елки. Если вы покупаете елку давно срезанную, вы не можете ожидать, что она простоит все праздничные дни Нового Года. Елка, которую вы выбираете, должна быть свежая и здоровая – такая елка при правильном уходе имеет шанс выжить в течение 3-4 недель. Желательно, чтобы до продажи она хранилась на дворе – елки в теплых помещениях быстро иссыхают.

Свежие и здоровые елки имеют гибкие веточки – если их сильно согнуть, они не должны ломаться, иглы должны иметь ярко-зеленый цвет, а елка должна сильно пахнуть. Ствол деревца должен быть влажным. Если иглы имеют коричневые концы и очень острые на ощупь – это означает, что дерево является подсохшим и не продержится всех праздников.

После покупки, подержите елку в течение 1 дня в гараже, прежде чем внести в дом. Елка должна постепенно приспособиться к высокой температуре. Если внести ее прямо из холодного леса в разогретое помещение, то это может привести к преждевременному осыпанию иголок.

После переноса деревца в дом, немного укоротите пенек – примерно на 2-3 см выше предыдущего среза. Благодаря «освежению» среза, деревцу будет легче впитывать воду.

Елку опустите в горшок/ведро с песком. Помните, что песок должен быть все время сильно влажный. Рождественская елка, которая не будет иметь доступа к пресной воде выдержит не более недели.

Ежедневно спрыскивайте веточки холодной водой. Это заметно продлит долгий срок службы елки, так как низкая влажность приводит к тому, что с ели начинают осыпаться иглы и молодые побеги ветвей.

Держите елку вдали от радиаторов и нагревателей. Лучше всего если это будет прохладное место. Если это невозможно и деревце должно стоять в гостиной, старайтесь его не перегревать и часто проветривать.

Если вы хотите, чтобы елка сохранилась дольше вместо мощной гирлянды повесьте на нее светодиодные лампочки. Такие огоньки дают меньше тепла и, кроме того, потребляют меньше электроэнергии.