Когда праздник!


Откуда происходит праздник Хэллоуин: святки по-американски?

За последние 15 лет популярность праздника Хэллоуин в России хоть и медленно, но все же растет. Один с удовольствием принимают участие в карнавальном буйстве, другие обижаются по религиозным или иным соображениям.

Откуда происходит праздник Хэллоуин

Есть ли причина для отрицания Хэллоуина? Откуда на самом деле происходит этот праздник? Что означает его название?

Что означает название Хэллоуин?

Название Хэллоуин, вероятно, является сокращением английского названия All Hallows' Eve, который означает канун Всех Святых. В этот день, 31 октября, с наступлением темноты, в англо-саксонских странах, а теперь и во многих других, вместе с Россией, дети в сопровождении взрослых, переодеваются в карнавальные костюмы, вызывающие "трепет" у окружающих.

Откуда происходят традиции Хэллоуина?

Традиции, которая со временем превратились в Хэллоуин, зародились из кельтского праздника Самхейн (сам e fuin). Он празднуется в конце осени, и является символическим моментом перехода между теплым летом и мрачной зимы. Кельты верили, что в день Самхейн души умерших и не рожденных детей возвращаются на землю, ища людей, в которых они могут жить в следующем году.

Поэтому, в период Самхейна гасили огонь и свет - чтобы они не указали пути до дома бродячим душам. А вдали от дома жгли костры.

Вместе с массовой эмиграцией Ирландцев в США, этот обычай попал на американский континент, где превратились в праздник, который называется Хэллоуин. Остатки кельтского празднования можно заметить в традиции переодевания и отказа жечь костры у дома. Этот праздник отмечается в основном в англо-саксонских странах - Великобритании, США, Канаде, а также в Ирландии - где имеет статус официального государственного праздника.