Когда праздник!


Как мыть и хранить свадебное платье?

Свадебное платье, как правило, используют только один раз в жизни. Однако, обычай требует сохранить его для будущих поколений. Даже если вы не так сентиментальны и хотите продать платье, нужно очень осторожно с ним обходиться. Перед началом упаковки свадебного платья, следует помнить о нескольких важных правилах.

Стирка и хранения свадебного платья

Источник фото: killrbeez / CC BY-ND

Свадебное платье: услуги прачечной или стиральная машина?

Первым шагом молодой замужней женщины, которая хочет сохранить свадебное платье, должен быть визит в прачечную. Даже если вы захотите его продать, стирка неминуема. Пыль, пятна от пищи могут прочно "проникнуть" в материал, поэтому чистку проводите как можно скорее после свадьбы. Спустя несколько недель некоторые пятна вообще не поддаются удалению. Некоторые загрязнения могут быть невидимы нашему глазу, как, например, следы пота, но через некоторое время они проявят себя обесцвечивание и повреждением структуры материала.

Рекомендую отказаться от идеи самостоятельной стирки свадебного платья в стиральной машине, так как довольно высок риск повреждения материала.

Очистка свадебного платья требует специальных средств, поэтому надо быть готовой выложить кругленькую сумму за услуги прачечной. Существуют специализированные салоны чистки и стирки свадебных платьев. Часто их можно найти в месте приобретения платья.

Необходимая для работников прачечной информация, указана на ярлычке. При получении платье, тщательно осмотрите его. У вас есть право требовать порядочности и надежности. Любые украшения должны находиться на своем месте.

Хранение свадебного платья

После стирки, для защиты от пожелтения и пыли, свадебное платье следует поместить в специальный пластиковый мешок (он должен быть затемненный). Для хранения может послужить коробка, сделанные из бумаги или картона, при производстве которых не использовались кислые реагенты.

Перед уборкой на хранение, удалите все металлические части-запонки и застежки, которые упаковываются отдельно, таким образом вы защитите материал от пятен ржавчины.

Лучшее место хранения: ванная комната или большой шкаф. Если мы поместим платье на чердаке, или в подвале, мы должны считаться с сюрпризами в виде, например, плесени или что еще хуже мыши, бывает и так.