Когда праздник!


Как убедить детей старшего возраста в существовании Деда Мороза

Дед Мороз является важной фигурой, ибо придает празднику поистине волшебный характер. Ожидание его прихода и получения подарков является важной частью Нового Года.

Дети и Дед Мороз

Источник фото: USAG Benelux / CC BY-SA

Чтобы дети снова поверили в Деда Мороза

Отвечайте на вопросы детей, когда они спрашивают о Деде Морозе. Ваши ответы должны быть креативными и приносящими удовлетворение детям. От них в значительной степени зависит то, как ребенок будет относиться к вопросу существования Деда Мороза. Я часто повторяю своим детям, что есть некоторые вещи, которые мы видим глазами, но есть также те, которые мы чувствуем и видим сердцем.

Несмотря на наши усилия дети продолжают задавать уточняющие вопросы. Спросите их, почему они думают, что Деда Мороза не существует? В поддержку своим заявлениям продемонстрируйте тематические сказки и фильмы. Спросите их, зачем было создано столько видео, если Дед Мороз изобретение родителей? Таким образом Вы дадите им пищу для размышлений.

Скажите детям, чтобы написали письма Деду Морозу. Есть несколько способов их передачи. Моих детей вполне убеждает отправка письма по электронной почте. Они испытывают большую радость, когда вскоре после отправки получают ответ, который обязательно следует читать с включенными колонками (Вы поняли намек!?).

Если у вашего ребенка по-прежнему остаются сомнения, потому что детям в школе говорят, что Деда Мороза нет и подарки покупают родители, скажите им, что Дед Мороз приносит подарки только тем, кто верит в него. Если он считает, что это не так, то не будет больше подарков. Никто его не заставляет верить. Часто это работает. Ребенок, независимо от возраста хочет получить подарок.