Когда праздник!


Как и когда приносить соболезнования близким на похоронах?

Похороны близкого человека это тяжело не только для семьи, но и для друзей покойного. В период траура все участники похорон должны выразить свое сочувствие и передать слова утешения.

Соболезнование без слов

Хорошие манеры должны основой поведения людей на всех торжествах. Конечно, некоторые рекомендации и нормы поведения пригодятся на похоронах, когда многие люди, из-за необычных обстоятельств, не знают как вести себя по отношению к семье покойного.

Когда следует выражать соболезнования близким?

Все зависит от нашего степени родства с умершим. Если мы принадлежим к семье умершего или входим в число близких друзей, то соболезнования следует выразить в доме, перед тем, как отправиться в церковь. Можно также предложить свою помощь семье умершего. При захоронении на кладбище просто молча обнимите ближнем руку.

Если умерший принадлежал к близким Вам людям, приносите соболезнования после похорон, если нет, то озвучивать свой некролог следует только по запросу семьи.

Из чего должны состоять соболезнования?

Конечно, не существует готовых конструкций для выражения соболезнования, которыми мы должны пользоваться во время похорон. Они должны быть спонтанными и искренними, исходящими прямо из сердца. Важно, чтобы слова выражали сожаление от потери умершего, а также готовность предоставить поддержку, помощь и утешение.

Если Вам не хватает слов, иногда достаточно только рукопожатия или поцелуя в ладонь. Этот жест также будет правильно прочитан семьей покойного.