Когда праздник!


Карнавалы мира – почему стоит побывать на итальянском маскараде

Карнавал в Венеции принадлежит к числу самых известных в мире. Венецию смело можно назвать европейской столицей карнавала. Какова история празднования в этом итальянском городе?

Карнавал в Италии: Венеция

Когда появился карнавал в Венеции

История карнавал в Венеции восходит к временам средневековья. В 1779 году, по условиям мирного договора в Кампо-Формио Тироль перестала существовать Венецианская Республика, и с ее падением исчез карнавал.

Его празднование возобновилось лишь в 1980 году. С того времени, несомненно, он является одним из крупнейших туристических центров в регионе.

Венецианская маска – символ радости

В течение многих веков одним из основных атрибутов карнавала являются маски. В ходе празднования, при виде маски, необходимо поприветствовать ее носителя, если же мы видим его издалека стоит, по крайней мере, покивать головой.

Карнавальная маска: Венеция

На протяжении веков огромным уважением пользовались создатели масок (mascareri), к сожалению, в настоящее время произведения их труда должны конкурировать с гораздо более дешевыми продуктами, полученными из Азии.

Не все участники карнавала используют маски. Многие люди выбирают окрашивание лица усилиями представителей венецианской Академии художеств. Как правило, их можно встретить в окрестностях площади Сан-Марко.

Карнавал в Венеции это не только толпа людей, спешащих по улицам в цветных нарядах. В этот период в городе проходит множество спектаклей, концертов, кино-шоу на открытом воздухе, спортивных соревнований, выступлений акробатов.

Празднование заканчивается сжиганием огромного чучела в маске. В то время, пока оно горит, толпа с грустью прощается с карнавалом: «Карнавал уходит!».