f t B


Зачем нам праздник Рождества?


Рубрика: Традиции


В последнее время я все чаще сталкиваюсь с мнением, что Рождество празднуется в основном из-за детей. С момента начала их взрослой жизни такие традиции, как покупка подарков, подготовка вкусных угощений или украшение елки перестают быть столь важными. Мнение довольно неожиданное, но дает пищу для размышлений... зачем людям праздник?

Зачем нужно Рождество?

Источник фото: Kristin Marie Enns-Kavanagh / CC BY-NC

Конечно, для людей верующих, Рождество - это особое время. Праздник, прежде всего, ассоциируется с рождением Христа, что должно укреплять и формировать их веру. Рождество - это то случай, когда люди стремятся к хорошему и на короткое время пытаются прийти к единству и общности.

В этом месте можно было бы назвать много других важных ценностей, которые связаны с праздничным периодом. Такие как, например, встречи с семьей, общее стремление к цели, возможность сделать ком-то сюрприз, и, наконец, на несколько дней... однако, это другая миссия Рождества, которую стоит отметить.

Люди нуждаются в рождественских праздниках из-за традиции. Это дает им чувство силы. Они осознают существование некой стабильности и непрерывности поколений. Сознание того, что ты здесь и сейчас, являешься частью целого, создаешь традиции и обычаи для будущих поколений, дает человеку чувство безопасности. Традиция связывает поколения. Позволяет людям сблизиться.

Праздники имеют значение только тогда, когда мы малы и мы верим в чудо, говорят "взрослые дети", ища подарки под елкой? Будем надеяться, что это не так :-)

   
Просмотров: 144 | Добавил: VseZnam | Теги: вера, Смысл, праздник, рождество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Наверх