Когда праздник!


Как выбрать крестных родителей: руководящие принципы

Как выбрать крестных родителей? Кто может быть крестным? Крестные родители должны быть способны заменить родителей. Поэтому нельзя выбирать случайных людей. Кандидатов на крестных родителей, как правило, мы выбираем из ближайших родственников, если мы не имеем соответствующих лиц, тогда ищем среди верных друзей. Чем руководствоваться, выбирая крестных родителей?

Крещение детей

Источник фото: dan taylor / CC BY

Выбор крестных родителей: семья или друзья?

Очень часто случается так, что крестными родителями становятся личные друзья или друзья семьи. Однако, нужно быть осторожным, потому что никогда не известно, как будут развиваться ваши отношения в будущем. Очень часто на роль крестных выбираются пары близких, например, жених брата или сестры. После их возможного расставания дети могут остаться без крестных. Нужно с этим считаться. То же случается с друзьями с работы.

Кто может быть крестным?

Стоит напомнить, что не каждый может стать крестным родителем и с формальной точки зрения. Прежде чем выбрать потенциальных крестных, стоит немного сократить список кандидатов, потому что они должны выполнить все требования Церкви.

Крестный практикующий христианин

  • крестные родители должны быть сами крещеными в Православие;
  • если человек, которого выбрали на роль крестного родителя, сам недавнопринял Крещение, то он может стать Восприемником толькопо истечении 1 года, после своего собственного Крещения.