Когда праздник!


Идеи для празднования Дня Земли – как отметить праздник

День Земли отмечается 22 апреля. Каждый из нас является жителем этой планеты поэтому каждый из нас должен чувствовать ответственность за её состояние. Наша жизнь от неё зависит.

Земля нас питает и составляет суть нашего существования – наc и наших детей. Из-за этого мы должны о ней заботиться, не только 22 апреля, но в любой день.

Росток дерева в ладонях

Посадите дерево! Вы можете сделать это в любом месте, но лучше посадить дерево недалеко от места, в котором вы живете. Благодаря этому, вы сможете наблюдать за его ростом. Если вы живете в городе, то вы можете посадить его где-то в вашем районе (если вы хотите посадить что-то под окном выберите куст, чтобы не закрывал окна соседям).

Деревья фильтруют воздух, которым мы дышим через поглощение из атмосферы вредных для нас веществ и диоксида углерода в процессе фотосинтеза и дают нам чистый кислород. Кроме того, поддерживают климатический баланс и защищают почву от ветровой и водяной эрозии.

Соберите макулатуру! Конечно, у вас ее много дома – старые газеты, документы, картонные коробки, листовки, рекламные газетки. Накопленную макулатуру сдайте в точку приема: много денег на этом не зарабатывают, однако, благодаря этому можно сохранить несколько деревьев. Макулатура будет переработана на новую бумагу. Тонна бумаги означает выпил до 17 взрослых деревьев!

Помимо того, благодаря макулатуре не только спасешь дерева, но и снизишь загрязнение воздуха целлюлозно-бумажными комбинатами, уменьшишь загрязнение воды в процессе производства бумаги. Это много, не так ли?

Соберите ненужное стекло и выбросьте в специальный контейнер. Цветные стекла – в зеленый. Прозрачное и белое в белый. При переработке стекла потребляют на 21% меньше энергии, чем при производстве нового стекла.

Собирайте алюминиевые банки (после газированных напитках) и сдавайте в пунктах приема. Месторождения бокситов, из которого получают алюминий, необходимого для производства банок, являются невозобновляемыми источниками, что приводит к их полному истощению. Алюминиевые банки полностью подходят для переработки. Теоретически, такое восстановление может быть бесконечным – металл не теряет качеств.

Переработка банок из-под напитков, по сравнению с производства алюминия из бокситов, вызывает снижение количества загрязнений воздуха до 95%, загрязнения воды на 97% и экономию электроэнергии на 95%. Одновременно за счет рециркуляции удается экономить природные залежи руд – переработка 1 кг алюминиевого лома позволяет сэкономить 4 кг бокситов.

Соберите мусор. Попробуй очистить от мусора какую-либо часть земли. Это может быть ваш собственный двор или какая-то другая территория, где собралось много мусора. Ваш сосед не платит за вывоз мусора, только сам вывозит его нелегально в лес? Сейчас об этом можно легко сообщить властям. Вы боитесь, что у вас не будет доказательств того, кто бросил этот мусор? Поищите в мусоре старые счеты или адресованные конверты.

Советы:

  • 22 апреля 1970 года, на знаменитой пешеходной улице в Вашингтоне, где Американцы традиционно отмечают Национальный Праздник, собралось 200 тысяч человек. Держа плакаты, говорящие, что Каждый день – это день Земли, тем самым выразив свою обеспокоенность за состояние нашей планеты.
  • Регулярно сдавайте мусор на переработку, каждый день экономьте воду, газ и электричество, а использованные батареи выбрасывайте в специальные контейнеры.