Когда праздник!


Как быстро найти испорченную лампочку на елочной гирлянде

Новый год – это прекрасное время. Все становится как будто более красивым, люди как будто добрее, блюда вкуснее. На каждом шагу висят новогодние украшения. Украшения для вашей елку уже ждут своего часа, но оказывается, что ваша любимая гирлянда не горит!

Новогодняя гирлянда на елке

Источник фото: Fellowship / CC BY-NC-ND

Что Вам потребуется: индикаторная отвертка.

Не все просто и легко диагностировать невооруженным глазом. Однако, иногда это может сработать, только потому, что сгоревшая лампа будет темнее, чем другие. Если это ваш случай, извлеките перегоревшую лампочку из пластикового корпуса и замените ее на новую. Но обычно все не так просто.

Причиной отказа всей гирлянды при порче всего одной лампочки является ее последовательное устройство. Если даже в одном месте нет контакта или перегорает всего одна лампочка, автоматически не горит вся гирлянда.

Существуют гирлянды, которые продолжают светиться несмотря на порчу одной из лампочек. Однако, большинство устроенно не так. К тому же выход из строя одной лампочки приводит к увеличению нагрузки на остальные, что неминуемо приведет к выходу из строя всей гирлянды.

Большинство новогодних гирлянд состоят из трех проводов. Один из них является плюсом, другой – нейтраль, а третий «передает» электричество от одной лампы к другой. С помощью индикаторной отвертки, важно проверить именно этот третий провод, который проходит от лампочки до лампочки. Осторожно разделите провода, чтобы найти тот, который связан с лампами.

Подключите вилку гирлянды к электрической сети и последовательно проверяйте этот провод между лампами. Если индикатор горит, значит по проводу течет электрический ток. Если горит, то это означает, что лампочка и ее оболочка находятся в рабочем состоянии.

Если вы дойдете до места, где не горит индикатор отвертки, это означает, что вы нашли место, где зарыта проблема. Замените лампочку, если гирлянда загорится, то проблема решена. Если заменили лампочку, гирлянда не светиться, это означает, что где-то еще есть перегоревшая лампа. Поэтому продолжите проверку.